GWは新日本プロレス!5.3「レスリングどんたく」に合わせ過去大会を一挙放送&2017年3月最新大会も初放送

AbemaTV「格闘チャンネル」は、2017年5月2日(火)~5月7日(日)のゴールデンウィークに、新日本プロレスの注目大会を特別編成。ゴールデンウィークに「新日本プロレス三昧」の時間を提供する!

【レスリングどんたく過去試合一挙放送! ラインナップ】

2017年5月3日に福岡の地にて開催される『レスリングどんたく2017』に先駆けて、2013年~2016年の5月3日に福岡国際センターにて開催された大会を一挙に放送。


・2日「レスリングどんたく 2016」21:00~

・3日「レスリングどんたく 2013」

・「レスリングどんたく 2014」

・「レスリングどんたく 2015」 


【戦国炎舞 -KIZNA- Presents NEW JAPAN ROAD】

・5月6日(土) 18:38~

2017年3月1日東京・後楽園ホールで開催された『NEW JAPAN ROAD』の全試合。メインは、3.6大田区でドリームマッチを行うオカダ・カズチカとタイガーマスクWがそれぞれパートナーを伴ってタッグ戦。これが二人にとって初の顔合わせとなった。

セミファイナルでは、棚橋弘至&マイケル・エルガン&ジュース・ロビンソン&田口隆祐&KUSHIDA組が、内藤哲也&SANADA&EVIL&髙橋ヒロム&BUSHIと総力戦。後にIWGPジュニアヘビー級王座をかけて対峙することが決まっている髙橋ヒロムと田口隆祐、NEW JAPAN CUPの1回戦であたる棚橋弘至とEVILは早々にリングで火花を散らす。

▽第1試合

岡 倫之 vs 高橋裕二郎

▽第2試合

ロッキー・ロメロ バレッタ YOSHI-HASHI 邪道 vs 金丸義信 タイチ エル・デスペラード TAKAみちのく

▽第3試合

天山広吉 小島 聡 永田裕志 中西 学 vs ケニー・オメガ バッドラック・ファレ タマ・トンガ タンガ・ロア

▽第4試合

真壁刀義 本間朋晃 獣神サンダー・ライガー vs 矢野 通 石井智宏 後藤洋央紀

▽第5試合

柴田勝頼 デビッド・フィンレー vs 鈴木みのる デイビーボーイ・スミスJr.

▽第6試合

棚橋弘至 マイケル・エルガン ジュース・ロビンソン 田口隆祐 KUSHIDA

vs 内藤哲也 SANADA EVIL 髙橋ヒロム BUSHI

▽第7試合

オカダ・カズチカ 外道 vs タイガーマスクW タイガーマスク


【戦国炎舞 -KIZNA- Presents 旗揚げ記念日 東京・大田区総合体育館】

・5月6日(土)  21:00~ / 7日(日) 17:41~

2017年3月6日東京・大田区総合体育館で開催された、新日本プロレス創立45周年を飾るビッグマッチ『旗揚げ記念日』の全試合。メインはNJPW旗揚げ45周年記念試合としてオカダ・カズチカ vs タイガーマスクWというドリームマッチが用意された。

セミファイナルでは、IWGPジュニアヘビー級王者の高橋ヒロムに田口隆祐が挑戦。全ての熱戦が、3年ぶりの大田区での旗揚げ記念日を盛り上げる!

▽第1試合 

後藤洋央紀 YOSHI-HASHI 邪道 外道

vs 鈴木みのる デイビーボーイ・スミスJr. エル・デスペラード TAKAみちの

▽2試合

真壁刀義 永田裕志 獣神サンダー・ライガー タイガーマスク デビッド・フィンレ

vs ケニー・オメガ バッドラック・ファレ 高橋裕二郎 タマ・トンガ 

▽第3試合 IWGPジュニアタッグ選手権

(王者組)ロッキー・ロメロ バレッタ vs 金丸義信 タイチ(挑戦者組)

▽第4試合 ブリティッシュヘビー級選手権

(王者)柴田勝頼 vs ザック・セイバーJr.(挑戦者)

▽第5試合 IWGPタッグ選手権

矢野 通 石井智宏 vs 天山広吉 小島 聡

▽第6試合

棚橋弘至 マイケル・エルガン ジュース・ロビンソン KUSHIDA vs 内藤哲也 SANADA EVIL BUSHI

▽第7試合 IWGPジュニアヘビー級選手権

(王者)髙橋ヒロム vs 田口隆祐(挑戦者)

▽第8試合 NJPW旗揚げ45周年記念試合

オカダ・カズチカ vs タイガーマスクW


【戦国炎舞 -KIZNA- Presents 旗揚げ記念日 in 後楽園ホール】

・5月7日(日)  21:00~23:17

新日本プロレスの45回目の旗揚げ記念日を祝して行われた、2017年3月7日後楽園大会の全試合。

メインでは、オカダ・カズチカ & YOSHI-HASHI & ロッキー・ロメロ組が、内藤哲也 & SANADA & BUSHI組と激突。場内を熱狂の渦に巻き込んだ。セミファイナルでは棚橋弘至 & KUSHIDA組とEVIL & 高橋ヒロム組が激突。熱い火花を散らした試合が繰り広げられた。

▽第1試合

天山広吉 小島 聡 獣神サンダー・ライガー 岡 倫之 vs 中西 学 田口隆祐 デビッド・フィンレー 川人拓来

▽第2試合

マイケル・エルガン 永田裕志 ジュース・ロビンソン vs バッドラック・ファレ タンガ・ロア 高橋裕二郎

▽第3試合

後藤洋央紀 邪道 外道 バレッタ vs ザック・セイバーJr. 金丸義信 タイチ エル・デスペラード

▽第4試合

柴田勝頼 真壁刀義 タイガーマスク vs 鈴木みのる デイビーボーイ・スミスJr. TAKAみちのく

▽第5試合

石井智宏 矢野 通 vs ケニー・オメガ タマ・トンガ

▽第6試合

棚橋弘至 KUSHIDA vs EVIL 髙橋ヒロム

▽第7試合

オカダ・カズチカ YOSHI-HASHI ロッキー・ロメロ vs 内藤哲也 SANADA BUSHI

続きを見る